5 MARK – Münze – 1907 A – Wilhelm II von Preussen – Silber 900 – ss im Etui

45,00

5 Mark Silbermünze aus dem Jahr 1907 mit der Prägung “A” und mit sehr schöner Patina

Nominal: 5 Mark

Prägezeitraum: 1891-1908

Münztyp: Umlaufmünze

Avers: Der Avers zeigt das Kopfbild von Kaiser Wilhelm II. mit Blickrichtung nach rechts über dem Kürzel der Prägestätte. Die Umschrift lautet “WILHELM II DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN”.

Revers: Auf dem Revers befindet sich der große gekrönte Reichsadler mit preußischem Wappenadler auf der Brust. Die Umschrift enthält den Landesnamen “DEUTSCHES REICH”, die Jahreszahl und das Nominal “FÜNF MARK” zwischen zwei Sternen.

Rand: Der Rand ist glatt und trägt die Inschrift “GOTT MIT UNS”. Die Worte werden durch jeweils ein Eisernes Kreuz zwischen Arabesken getrennt.

Form: Rund

Material: Silber (900)

Durchmesser: 38,00 mm

Gewicht: 27,78 g

Einzugstermin: 20.04.1920

Entwertungstermin: 01.01.1921

Nominalwert: 0,00 EUR (entwertet)

Materialwert: 11,61 EUR (Stand: 12.11.2017)

Der Artikel ist gebraucht, befindet sich jedoch in einem sehr schönen Zustand !

Jahr

Erhaltungsgrad

Metall/Material