ALBERT HAUEISEN Wendeblatt Zeichnung Entwurf Buntstift auf Papier / handsigniert

320,00

Zwei originale, mit Buntstift auf kariertem Papier angefertigte Entwurfzeichnungen / vorderseitig handsignierte Unikate

Die beiden Entwürfe sind auf einem als Wendeblatt dienenden Papierblatt gezeichnet und zeigen vorderseitig die Darstellung der Gottesmutter Maria mit dem Jesukind, sowie rückseitig die Darstellung einer Mutter mit Kind.

Künstler: Albert Haueisen – deutscher Spätimpressionist (*07.07.1872 in Stuttgart / +05.02.1954 in Kandel)

Maße mit Passepartout: ca. 28,0 cm x 35,0 cm (BxH)

Maße Zeichnungen: ca. 14,0 cm x 22,0 cm (Vorderseite) / 9,0 cm x 20,0 cm (Rückseite) – (jeweils BxH)

Der Artikel ist gebraucht, befindet sich jedoch in einem sehr guten Zustand !

Land & Region

Kontinent

Motiv

Original/Reproduktion

Technik

Originalität

Zeitraum