antike signierte Bronze Skulptur Figur ‘Gelehrter’ ‘Würdenträger’ / 1891

385,00

Kategorien: ,

Antike signierte Bronze Skulptur aus dem Jahr 1891 / ‘Gelehrter’, bzw. ‘Würdenträger’

Die Skulptur besteht aus Vollmaterial und zeigt einen Würdenträger mit über den Schultern pelzbesetztem Talar, einer Schreibfeder in der rechten Hand und einem Buch unter dem linken Arm. Der Talar wird mittels eines Schals zusammengehalten. Am Sockel ist die Jahreszahl 1891 sowie die Signatur des Künstlers zu sehen (diese kann leider nicht entziffert werden). Am Boden des Sockels findet sich eine Punze und der Buchstabe ‘N’.

Maße: ca. 4,0 cm x 15,0 cm x 4,0 cm (BxHxT)

Gewicht: ca. 618 g

Der Artikel ist gebraucht, befindet sich jedoch in einem TOP Zustand !