antiker Nähkasten Schatulle aus Holz mit Intarsien und Brokatbezug / Art Déco

290,00

Antiker Nähkasten aus Holz / Art Déco um 1930

Das Nähkästchen besteht aus Wurzelholz und weist die Form einer Schatztruhe mit gewölbtem Deckel auf. Es ist komplett mit Intarsienarbeit gefertigt und zeigt auf dem Deckel einen sechszackigen Stern. Der ebenfalls aus Holz bestehende Einsatz besitzt 8 kleinere und 4 grössere Ablagefächer. Die Innenseite des Kästchens ist mit feinem roten Brokatstoff mit eingewobenen goldenen Fäden, welche asiatische Szenen zeigen, ausgelegt. Die beiden seitlichen Griffe, sowie Schlüssel und Schlossbeschlag wurden aus Messing gefertigt.

Außenmaße: ca. 37,5 cm x 19,7 cm x 21,7 cm

Gewicht: ca. 2,8 kg

Hinweise: Der Brokatstoff hat sich an der Innenseite des Deckels über die halbe Länge gelöst und sollte geklebt werden. Dies wurde absichtlich so im Originalzustand belassen.

An der Außenseite des Kästchens sind normale Gebrauchsspuren erkennbar.

Der Artikel ist gebraucht, befindet sich jedoch in einem sehr guten Zustand !