Carteluhr Hochzeitsuhr Wanduhr Schweden – handgeschnitzt blattvergoldet um 1900

345,00

Kategorien: ,

alte, handgeschnitzte und blattvergoldete Carteluhr aus Schweden um 1900

Das prunkvolle und blattvergoldete Holzgehäuse ist an den Barockstil angelehnt und ist partiell bestoßen. Das sehr gut erhaltene Emaille 12-Stunden-Zifferblatt zeigt arabische Ziffern mit zusätzlicher Minutenangabe. Das Werk hat einen hellen Schlag auf Glocke zur halben und vollen Stunde

Maße: ca. 38,0 cm x 65,0 cm x 13,0 cm (BxHxT)

Gewicht: ca. 3,65 kg

Die Uhr stammt aus einer Museumsauflösung und steht schon über längere Zeit – Uhrwerk sollte daher nochmals gereinigt werden

Der Artikel ist gebraucht und befindet sich in einem altersbedingt guten und funktionsfähigen Zustand !

Die Bilder sind Bestandteil der Artikelbeschreibung! Sehen Sie sich auch meine anderen Artikel an!